Политика

Норвегия наймет русскоязычного специалиста для реформ в атомной отрасли Украины

Норвегия наймет русскоязычного специалиста для реформ в атомной отрасли Украины
Норвегия наймет русскоязычного специалиста для реформ в атомной отрасли Украины

Власти Норвегии начали поиск специалиста для сотрудничества с Киевом в области атомной энергетики, сказано в тендерной документации. По данным "Ленты.ру", владение русским языком указано обязательным требованием к консультанту. Этот сотрудник будет заниматься реформами украинской нормативно-правовой базы в сфере атомной энергетики.

Консультанта ищет атомный регулятор Норвегии — Норвежское Управление по радиационной и ядерной безопасности (DSA). Управление внедрило в 2014 году Программу двустороннего сотрудничества в области регулирования в Украине в рамках Норвежского плана управления и начало сотрудничество с Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины.

"В рамках программы было реализовано несколько регуляторных проектов в разных областях с целью укрепления нормативно-правовой базы на Украине и усиления роли регулятора", - говорится в тендере.

В связи с "расширением сотрудничества" двух стран по вопросам атомной энергетики необходимо найти специалиста-консультанта, который непременно должен говорит по-русски.

"Консультант должен владеть английским и русским языками, чтобы поддерживать DSA в его Норвежской программе сотрудничества в области регулирования, реализуемой в рамках Норвежского плана управления атомной энергетикой на период 2022-2023 годов".

Специалисту нужно будет поддерживать обзор, разработку и внедрение законодательства на другом уровне на основе последних рекомендаций и публикаций МАГАТЭ, МКРЗ и АЯЭ. Он будет отвечать за обзор нормативных документов и поддержку процесса разработки и планирования. Сумма вознаграждения составит порядка $200 тысяч.

В августе прошлого года Запорожская АЭС перестала поставлять на Украину электроэнергию. В настоящее время объект находится под контролем России. ВСУ регулярно обстреливали атомную станцию. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси высказывался, что военные действия, которые ставят безопасность ЗАЭС под угрозу, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой".