Москва

В столице за год на 7% выросло число малых и средних предприятий

В столице за год на 7% выросло число малых и средних предприятий
В Москве за год выросло на 7% больше малых и средних предприятий

Число малых и средних предприятий в Москве выросло на 7% за 2022 год – такую статистику привел мэр Москвы Сергей Собянин. Положительная динамика наблюдается в важнейших отраслях: производство, научные разработки и исследования, связь и информационные технологии.

Немалую роль в этом сыграла поддержка стартапов и небольших производств со стороны властей Москвы. Предприниматели могут рассчитывать на консультации в центрах услуг для бизнеса, помощь с кредитами и льготной ставкой в первый год работы. Наконец, Москва переводит проекты от стартовой стадии к развитию и масштабированию в акселераторах.

Небольшие предприятия занимаются широким спектром разработок – в том числе уникальными
Небольшие предприятия занимаются широким спектром разработок – в том числе создают уникальное оборудование

Собянин привел статистику по росту бизнеса в приоритетных сферах. Производство за 2022 год выросло на 4,2%, научные исследования – на 2,8%, связь и информационные технологии – на 3,4%.

Как сообщал Ruposters, при поддержке властей Москвы создаются проекты по импортозамещению различной продукции: от термохимической бумаги для чековых лент до универсальных медпрепаратов. Участниками Московского инновационного кластера стали уже 35 тысяч организаций из 82 регионов России.