Москва

Московский инновационный кластер объединил 35 тысяч организаций из 82 регионов России

Московский инновационный кластер объединил 35 тысяч организаций из 82 регионов России
Московский инновационный кластер объединил 35 тысяч организаций из 82 регионов России

Участниками Московского инновационного кластера (МИК) стали уже 35 тысяч организаций из 82 регионов России – об этом сообщил мэр Сергей Собянин. МИК представляет собой платформу для внедрения инноваций и развития кооперации.

При поддержке властей Москвы создаются проекты по импортозамещению различной продукции: от термохимической бумаги для чековых лент до универсальных медпрепаратов.

"Участники МИК могут объединяться в межотраслевые кластеры на платформе i.moscow. Более 900 компаний совместно уже реализуют 39 высокотехнологичных проектов в рамках 15 таких объединений в приоритетных отраслях экономики", – подчеркнул Собянин.

В условиях санкций импортозамещение ускорилось, благодаря московским предприятиям
В условиях санкций импортозамещение ускорилось. Немалую роль в этом сыграли московские предприятия

Благодаря грантам от правительства Москвы, 15 предприятий смогли компенсировать затраты на подключение к инженерным сетям, покупку объектов недвижимости, оборудования и патентов. Всего они получили свыше 800 млн рублей.

Московский инновационный кластер объединяет не только промышленников, но и стартапы, научные организации. МИК помогает им решать производственные проблемы, повышать экономическую выгоду от своей деятельности и укреплять импортонезависимость страны.

Как сообщал Ruposters, на базе "Технополиса Москва" в Зеленограде создали уникальный фармацевтический кластер. Недавно там состоялся запуск нового завода по производству лекарств в твердой форме.