Москва

В Москве по итогам года почти в 7 раз повысили объемы выпуска одежды

В Москве по итогам года почти в 7 раз повысили объемы выпуска одежды
В Москве по итогам года в 6,6 раз повысили объемы выпуска одежды

За 2022 год в Москве произвели в 6,6 раза больше одежды, чем в 2021-м – отечественные компании наконец смогли полноценно развернуться на рынке на фоне ухода ряда иностранных брендов. Благодаря большому опыту московских промышленников, расширение выпуска произошло быстро и интересы потребителей не пострадали.

Всего в столице свыше 200 предприятий легкой промышленности, которые выпускают не только одежду, но также обувь, ткани, аксессуары. Один только производитель детской одежды MIMIBABY смог нарастить выпуск в несколько раз, а компания "Ортомода" ввела в модельный ряд ортопедическую обувь из переработанного пластика.

Производство ведется как вручную, так и при помощи высокотехнологичных устройств
Производство ведется как вручную, так и при помощи высокотехнологичных устройств

Важным инструментом поддержки остается Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Он выдает развивающимся фирмам кредиты на сумму до 3 млрд рублей, причем ставку по ним полгода назад снизили втрое, с 9% до 3%. Полученные деньги можно тратить на закупку патентных прав и промышленного оборудования, создание инфраструктуры.

В Москве работают десятки тысяч производителей одежды
В Москве работают сотни производителей одежды

Как сообщал Ruposters, в Москве развиваются не только обычные производства, но и инновационные. Участниками Московского инновационного кластера стали уже 35 тысяч организаций из 82 регионов России.