Общество

Минцифры заплатит хакерам до 1 млн за успешный взлом "Госуслуг" или ЕСИА

Минцифры заплатит хакерам до 1 млн за успешный взлом "Госуслуг" или ЕСИА
Минцифры заплатит хакерам до 1 млн за успешный взлом "Госуслуг"

Хакеры, которые смогут найти серьезные уязвимости в "Госуслугах" и Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), получат от Минцифры денежное вознаграждение. Награда объявлена на фоне удвоившегося числа хакерских атак на госучреждения по итогам 2022 года.

Для исследователей установят определенные правила – по понятным причинам они должны будут делиться обнаруженной информацией исключительно с разработчиками системы. Последние рассчитывают, что смогут определить логику потенциальных недружественных хакеров и защитить систему электронного правительства.

Программу решено проводить на площадках "Группы Позитив" и "дочки" Сбербанка BI.ZONE. В зависимости от того, насколько серьезная уязвимость будет обнаружена, соискатель премии может рассчитывать на сумму до 1 млн рублей.

Как сообщал Ruposters, российские и белорусские хакеры из Killlnet и Infinity Hackers BY взломали сеть Налоговой службы Соединенных Штатов и скачали базу с личными данными 198 млн американцев. Они проникли в инфраструктуру ведомства, используя логин и пароль сотрудника, которые тот ввел на фейковом сайте PornHub.