Общество

Корейскую легенду Kia Rio снимут с производства

Корейскую легенду Kia Rio снимут с производства
Корейскую легенду Kia Rio снимут с производства

Южнокорейский автопроизводитель Kia прекратит сборку и продажу недорогих машин модельного ряда Rio в Европе и Австралии, сообщило специализированное издание Autocar. Легковые автомобили для этих рынков производились на головном предприятии марки в Южной Корее, где бюджетные модели также недоступны для покупки.

Как утверждают авторы материала, Kia вынуждены были поставить крест на автомобилях Rio из-за низкого спроса. В то же время вместо него на европейском рынке появится кроссовер Kia Stonic. Модель, немного уступающая по габаритам кросс-хэтчбэку Rio X-Line, собрана на платформе европейской версии корейского бюджетника. Автомобиль будет доступен как в бензиновой, так и в дизельной модификациях с отдачей силовых установок от 84 до 120 лошадиных сил.

В 2022 году в Европе продали 32 506 машины Rio. Один из главных конкурентов корейской фирмы в бюджетном сегменте, Opel Corsa, разошелся в количестве 164 119 экземпляров. В Австралии корейская фирма реализовала 4576 автомобилей Rio, в то время как SAIC MG 3 купили 16 168 раз.

По версии журнала "За рулем", причиной к прекращению продаж в Европе и Австралии побудили строгие экологические нормы грядущего стандарта выхлопов Евро-7: он серьезно бьет по производству недорогих малолитражек, которые всегда пользовались большим спросом в Европе. Гендиректор Volkswagen Томас Шефер подчеркнул, что соответствующий стандарту Евро-7 малолитражный хэтчбек обойдется покупателям на 3000–5000 евро дороже (эквивалентно 230–400 тысяч руб.), чем в настоящий момент.

Примечательно, что стандарт Евро-7 ограничивает не только нормы выбросов углекислого газа в атмосферу, но также устанавливает дополнительную планку выбросов твердых частиц от тормозов и микропластика из шин. Такие положения будет применяться ко всем автомобилям, в том числе к электрокарам. Евро-7 станет последним экологическим стандартом Евросоюза, поскольку к 2035-му все автомобили и фургоны, продаваемые на территории сообщества, должны будут иметь нулевой уровень выбросов СО2.

В России Kia Rio продавались в кузовах седан или приподнятый хэтчбек. Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" выпускал автомобили Kia Rio, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, которые до сих пор массово используются для каршеринга. Мощность завода составляет 200 тыс. машин в год. Российское предприятие Hyundai приостановило сборку и выпуск автомобилей с марта 2022-го вследствие логистических трудностей. С весны прошлого года фирма продлевает сроки простоя.