Политика

Депутат Европарламента объяснил, почему канцлер ФРГ Олаф Шольц молчит о "Северных потоках"

Депутат Европарламента объяснил, почему канцлер ФРГ Олаф Шольц молчит о "Северных потоках"
Депутат Европарламента объяснил, почему канцлер ФРГ Олаф Шольц молчит о "Северных потоках"

Отсутствие комментариев канцлера Германии Олафа Шольца по ситуации с диверсией на "Северных потоках" объясняется его осведомленностью о подготовке терактов, считает депутат Европарламента от немецкой партии "Альтернатива для Германии" Максимилиан Кра.

"Несомненно, немецкое правительство было заранее проинформировано американцами о саботаже", - подчеркнул парламентарий.

Именно эта версия является единственным объяснением "неловкого молчания" немецкого канцлера. Теракт на российских газопроводах помог правительству Германии заглушить споры вокруг запуска "Северного потока – 2". Шольц извлек из этого "мгновенную политическую выгоду": больше никаких вопросов по поводу "Северных потоков".

Происшествие оказало негативное влияние на немецкую экономику. Берлин вложил значительные средства в проект, который должен был гарантировать дешевое топливо, но страна лишилась его из-за взрывов. Но власти это как будто "не волнует", а Шольц делает вид, что ничего не знает.

Рассуждая о взрывах, Кра указал на то, что за подрывом стояла "сильная государственная структура" - вероятно, из стран Североатлантического альянса. Обвинения в адрес России в разрушении своих же газопроводов выглядят "смехотворно".

После утечек на "Северный потоках" оператор газопровода Nord Stream 2 AG заявил, что повреждения трубопроводов беспрецедентны. В НАТО сделали официальное заявление о том, что причиной аварий и последующих утечек на газопроводах системы "Северный поток" стали диверсии.

Как стало известно позже, утром 26 сентября 2022 года - в день диверсии на газопроводе "Северный поток" – на месте взрывов был замечен американский самолет-разведчик P-8A Poseidon, наблюдавший за последствиями. Американский журналист и правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии и премии Риденаура Сеймур Херш написал в своей статье, что водолазы Соединенных Штатов под прикрытием учений Североатлантического альянса летом прошлого года заложили взрывчатку под газопроводы "Северный поток", затем ее активировали норвежцы. В Минобороны РФ говорили о причастности к взрывам британских военных.