Политика

Евросоюз разбирает сбитые российские беспилотники, чтобы ввести санкции на их комплектующие

Евросоюз разбирает сбитые российские беспилотники, чтобы ввести санкции на их комплектующие
Евросоюз разбирает сбитые российские беспилотники, чтобы ввести санкции на их комплектующие

Страны Европейского союза анализируют "железо" сбитых на Украине российских беспилотных летательных аппаратов, чтобы впоследствии ввести санкции на их компоненты, если они поставляются из государств блока. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Когда украинцы сбивают беспилотник, мы детально анализируем, какие компоненты там использованы, есть ли запчасти, полученные из ЕС, чтобы их [поставки] сразу запретить", – отметила чиновница.

Комментируя вопросы о разработке "юбилейного" 10-го пакета антироссийских России, который будет подразумевать расширение черного списка и "торговые ограничения примерно на €10 млрд", фон дер Ляйен подчеркнула, что Евросоюз пока "находится в подготовительной стадии".

"Поэтому я пока ничего не могу сказать по черным спискам. Что касается торговых мер на €10 млрд, они более или менее должны быть направлены на те товары, которые почти невозможно заменить и получить откуда-то еще [кроме стран Евросоюза]. Мы стараемся заглянуть как можно глубже в российскую военную машину, чтобы определить технологии или комплектующие, которые используются военно-промышленным комплексом, для которых мы являемся уникальным поставщиком, чтобы их запретить", – резюмировала глава Еврокомиссии.

Страны "Большой семерки" (G7) рассматривают введение санкций в адрес юридических лиц из Китая, Ирана и КНДР, помогающих Москве обходить торгово-экономические ограничения Запада. Прежде всего, рестрикции планируется ввести против фирм, продающих РФ технологии и компоненты для военного производства. Очередной пакет санкций может быть принят 24 февраля, спустя год после начала российской военной операции на Украине.