Деньги

Замороженные активы россиян обеспечили половину годовой прибыли депозитария Euroclear

Замороженные активы россиян обеспечили половину годовой прибыли депозитария Euroclear
Замороженные активы россиян обеспечили половину годовой прибыли европейского депозитария Euroclear

Международная финансовая группа Euroclear отчиталась о прибыли по итогам прошлого года - показатель оказался на уровне 1,2 млрд евро, 597 млн евро из которых приходятся на доходы от инвестирования замороженных активов граждан России. По сравнению с 2021 годом прибыль выросла на 162%.

Дивиденды, купонные выплаты, погашения по ценным бумагам - все эти активы российских граждан, к которым они не имеют доступа в связи с европейскими санкциями против Национального расчетного депозитария, скапливаются на счетах Euroclear.

К концу прошлого года баланс входящего в группу Euroclear Bank вырос на 99 млрд евро - до 124 млрд евро. Общий доход от таких инвестиций по итогам прошлого года составил 821 млн евро. Из-за прекращения работы с Россией компания потеряла доход, получаемый от бизнеса, связанного с обслуживанием местных клиентов. Однако накопленный процентный доход "более чем компенсировал" эти потери, заверили в компании. Непредвиденной прибылью следует распоряжаться осмотрительно, считают в совете директоров: "с учетом обязательств Euroclear перед заинтересованными сторонами и дальнейших возможных рисков".

Сегодня стало известно, что Euroclear перестал принимать российский рубль в качестве расчетной валюты и заблокировал счет в ING Bank. Клиентам больше не разрешается переводить рубли. В конце прошлого месяца директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова оценила заблокированные в депозитариях Euroclear и Clearstream активы россиян в 5,7 трлн рублей.