Общество

Журналиста "Матч ТВ" поймали на вранье по ситуации с Валиевой

Журналиста "Матч ТВ" поймали на вранье по ситуации с Валиевой

Журналист "Матч ТВ" Сергей Лисин заявил, что его дезинформировали по поводу ситуации с допинг-тестом отечественного фигуриста на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Россия выиграла золото командного турнира, но Международный олимпийский комитет (МОК) отложил церемонию награждения, ссылаясь на срочные юридические консультации с Международным союзом конькобежцев (ISU). Лисин ранее заявлял, что причина переноса церемонии может быть связана с положительной пробой российского спортсмена из-за употребления марихуаны, однако это не подтвердилось.

"Ничего, меня дезинформировали", – написал журналист в своем телеграм-канале в ответ на вопрос "Что по марихуане?"

С фигуристки Валиевой, которую подозревали в допинге, сняли отстранение с Олимпиады. Теперь она имеет право выступить в женском одиночном турнире на Играх, а сборная страны сохранит награду, добытую в командных соревнованиях. Отменить ограничения по отношению к спортсменке удалось команде юристов.

Тем не менее решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS). По информации портала Inside The Games, атлета могут временно отстранить только в том случае, если найденный в его организме препарат считается особым, но это не относится к ситуации с Валиевой.

Ранее Ruposters писал, что член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Истягина-Елисеева прокомментировала информацию о возможном положительном допинг-тесте российской фигуристки.