Общество

Елена Истягина-Елисеева: "Прискорбно, что и на этой олимпиаде наши спортсмены стали объектом инсинуаций"

Елена Истягина-Елисеева: "Прискорбно, что и на этой олимпиаде наши спортсмены стали объектом инсинуаций"

Российские спортсмены, выступающие на Олимпиаде в Пекине, стали объектом инсинуаций. Такое мнение высказала член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Истягина-Елисеева, комментируя информацию о возможном положительном тесте фигуристки Камилы Валиевой. 

"Некое информационное агентство "Inside the Games" распространило информацию о якобы положительной допинг-пробе нашей фигуристки", - передает слова общественницы телеграм-канал Общественной палаты.

Истягина-Елисеева отметила недобросовестную работу СМИ, которые вместо официальной информации публиковали слухи, при этом раскритиковала МОК за молчание.

"Награждение спортсменов должно было состояться еще вчера. Однако церемонию перенесли без объяснения причин. Вместо официального заявления МОК мы вынуждены слушать сплетни и слухи от непонятных информаторов. Если есть основания – объявите о них публично. Если нечего сказать или нет ещё достоверной информации – не надо бросать тень на наших спортсменов и на весь мир необоснованно компрометировать их", - написала она.

Общественница добавила, что у нее возникают вопросы к информации о положительной допинг-пробе фигуристки, взятой в декабре.

"Прошло полтора месяца. Проба была взята во внесоревновательный период. И опять же официальной информации по этому поводу не представлено", - сетует Истягина-Елисеева.

Она обратилась к спортивным чиновникам с просьбой оградить российских олимпийцев от негатива и интриг и к болельщикам с призывом поддерживать команду. 

"В условиях предыдущих политизированных установок в международном олимпийском спорте давление на российскую команду и даже провокации вполне ожидались. Будем ждать официальной подтверждённой информации и бороться за наших.А мне, как женщине, особенно обидно, когда обижают маленькую девочку. Не понимаю эту последнюю олимпийскую моду воевать с нашими детьми!" - заключила Истягина-Елисеева.