Политика

Министр экономики Германии разъяснил США позицию Берлина по СП-2

Министр экономики Германии разъяснил США позицию Берлина по СП-2

Глава министерства экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что не позволит США шантажировать официальный Берлин по вопросу газопровода "Северный поток-2".

По словам Альтмайера, которые приводит ТАСС, критика Запада в связи с участием Берлина в СП-2 является  "идеологически мотивированной".

"Мы не дадим себя шантажировать... Я напомнил в Вашингтоне о том, что Германия за 40 лет имела исключительно положительный опыт при покупке российского газа", - приводит его слова ТАСС.

Ruposters писал, что Париж и Берлин достигли компромисса относительно будущего "Северного потока-2". Официальный Берлин добился того, что поправки к европейской газовой директиве не заблокируют проект. Одним из решений стало то, что ответственность за газопроводы с третьими странами, например Россией, лежит на стране, где газопровод впервые встречается с европейской сетью. Таким образом, все решения по "Северному потоку-2" будет принимать Германия.

Ранее стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон решил отказаться от совместного выступления с канцлером ФРГ Ангелой Меркель из-за разногласий по СП-2. В тот же день американские послы в Германии, Дании и Евросоюзе написали совместную статью, в которой объяснили, почему ЕС обязан отменить проект "Северный поток-2".