Политика

Послы США в ЕС потребовали от Германии последовать примеру "повинующейся" Дании в вопросе СП-2

Послы США в ЕС потребовали от Германии последовать примеру "повинующейся" Дании в вопросе СП-2

Американские послы в Германии, Дании и Евросоюзе написали совместную статью для немецкого издания Deutsche Welle*, в которой объяснили, почему ЕС обязан отменить проект "Северный поток-2".

В публикации говорится, что Германия должна учитывать "обеспокоенность соседей" и последовать примеру "повинующихся" властей Дании.

"В Дании правительство, повинуясь правильному инстинкту, решило тщательно пересмотреть последствия данного проекта в сфере внешней политики и безопасности. Заявление министра иностранных дел Андерса Самуэльсена о том, что российская агрессия затрудняет аргументацию в пользу прокладки российского трубопровода в датских водах, достойно похвалы", - заявили главы дипмиссий.

Представители США подчеркнули, что Европе дается некоторое время на остановку СП-2, поскольку сам трубопровод еще не построен до конца. Тем не менее времени становится все меньше.

"Северный поток-2" принесет отнюдь не только российский газ. По дну Балтийского моря в Европу потечет также российское влияние, и газопровод позволит Москве еще сильнее подрывать суверенитет и стабильность Украины", - предупреждают американцы.

Европе не следует с готовностью передавать контроль над своей энергетической безопасностью противнику. Отмена проекта пошлет четкий сигнал о том, что Москва не останется безнаказанной за агрессию против своих соседей и вмешательство в дела наших демократий.

Как сообщал Ruposters, ранее стало известно, что официальный Париж поддерживает принятие поправок в законодательство Евросоюза, усложняющих реализацию проекта "Северный поток-2".

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента