Политика

Климкин: Украина ведет переговоры с фанатами об организации протестных акций во время ЧМ в России

Климкин: Украина ведет переговоры с фанатами об организации протестных акций во время ЧМ в России

Украинские власти обсуждают с различными футбольными федерациями и фанатскими объединениями возможность бойкота чемпионата мира, который пройдет в России.

"Мы говорим - могу об этом сказать - с разными организациями фанов относительно того, каким образом они могут поднимать различные политические вопросы - или бойкотируя этот чемпионат, или четко высказывая свою позицию во время пребывания в России. Работаем системно", - заявил глава МИД Украины Павел Климкин на пресс-конференции в Киеве.

По словам дипломата, украинская сторона также обсуждала бойкот с футбольными федерациями стран-участниц финальной части чемпионата.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведен в Восточной Европе. Матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Сочи, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

Сборная Украины не смогла выйти на чемпионат мира в России, поскольку в своей группе отборочного турнира заняла только третье место, пропустив вперед сборные Хорватии и Исландии.

На первенство вышли Швеция, Хорватия, Швейцария, Сенегал, Тунис, Марокко, Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Германия, Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Португалия, Франция, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Перу и Панама. Россия получила право сыграть в финале как хозяйка турнира.