Политика

The Telegraph: НАТО планирует разместить тысячи военных вдоль границы с Россией

The Telegraph: НАТО планирует разместить тысячи военных вдоль границы с Россией

С целью сдерживания "вторжения Москвы" НАТО планирует развернуть вдоль границы с Россией масштабный военный контингент, пишет The Telegraph.

В рамках плана каждая из трех ключевых стран альянса — США, Великобритания и Германия — направят по батальону численностью до 1000 солдат в государства, граничащие с Россией или находящиеся неподалеку от нее. Войсками НАТО "усилят" Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию.

В размещенных подразделениях будет постоянно осуществляться ротация. В их состав войдут высококвалифицированные мобильные спецотряды, вооруженные средствами ПВО, а также штурмовая авиация.

Батальоны, состоящие из "большого количества американских, британских и немецких войск" должны будут донести до России, что любое вмешательство "как в случае с Украиной" вызовет резкую реакцию со стороны западных членов НАТО.

"Главное в наземном сдерживании: присутствие войск основных союзников... Россия будет знать, что если она попытается что-то устроить в Прибалтике, или в Польше, Румынии, Болгарии, то она быстро столкнется с британскими, американскими или немецкими войсками", — заявил источник в НАТО.

Посол Великобритании в НАТО Адам Томсон отметил, что этот подход — возвращение к основополагающему принципу коллективной обороны, но в современной интерпретации.

Альянс также планирует пересмотреть основные принципы принятия решений, чтобы более гибко реагировать на угрозы "гибридной" войны. The Telegraph в связи с этим отмечает, что конфликт на Украине "начинался с протестов русскоязычных сепаратистов, которые впоследствии обернулись захватом стратегических объектов спецназом без знаков отличия".

Ранее Ruposters сообщал, что американские военные специалисты рассчитали, за сколько армия России дойдет до Таллина.