Москва

100-тысячный москвич переехал в новую квартиру по программе реновации

100-тысячный москвич переехал в новую квартиру по программе реновации
100-тысячный москвич переехал в новую квартиру по программе реновации

Жительница Гольянова Клавдия Плотникова стала 100-тысячным москвичом, переезжающим в новый дом по столичной программе реновации. Поздравить пенсионерку приехал лично мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник вручил семье Плотниковой подарок – ключи от автомобиля "Москвич 3".

"У вас дом соответствует утвержденному стандарту программы. Такой дом во всем Гольянове один из лучших, наверное. Хотя считалось, что под реновацию делают самые плохие дома, бог знает из чего и какого качества — непонятно. Они (а я осмотрел много таких домов), как правило, одни из самых лучших в районе — по качеству, по архитектуре. Мы отказались от стандартной застройки и смотрим с архитекторами облик дома, фасады", – заявил глава города.

По словам мэра, Москва показывает достойный пример не только по реновации ветхого жилья, но и по качеству благоустройства общественных территорий. К 2025 году темпы реализации столичной программы вырастут двукратно — из старых домов переселятся еще 200 тысяч горожан.

Собянин поздравил Плотниковых с прошедшими праздниками и новосельем, а также с днем рождения Клавдии Николаевны, который семья праздновала 3 января. Глава города подарил новым жителям дома ключи от автомобиля "Москвич".

"У вас семья большая, внуков много. Мы восстанавливаем нашу промышленность, которую бросили иностранцы, решив, что здесь уже ничего не произрастет. В том числе завод "Москвич". Закрыли и уехали. Мы сохранили коллектив, возобновили работу этого завода. Вот уже выпустили двухтысячный автомобиль. Вам подарок на новоселье", — добавил мэр.

Итоги программы реновации в Москве в 2022 году
Итоги программы реновации в Москве в 2022 году

В настоящее время в программу реновации жилищного фонда включены 5175 домов. Согласно утвержденной в 2017 году московской программе реновации, из старого жилья в новое, строящееся за счет города, будут переселены свыше миллиона человек. На сегодняшний день построено свыше 228 домов, общая площадь которых составляет 3,1 млн квадратных метров.

За последние годы был отлажен до автоматизма механизм переселения, утверждена вся необходимая градостроительная документация, сформирована мощная строительная индустрия, подобрано достаточное количество стартовых площадок. Все это позволит ускорить реализацию программы в 2023-2025 годах, построить за этот период рекордные 5,4 млн кв. м жилья.