Общество

Телеканал "Дождь"* получил лицензию на вещание в Нидерландах

Телеканал "Дождь"* получил лицензию на вещание в Нидерландах
Телеканал «Дождь»* получил лицензию на вещание в Нидерландах

Телеканал "Дождь"**** получил пятилетнюю лицензию на вещание в Нидерландах после того, как латвийские власти аннулировали выданную ранее лицензию этому СМИ. Заявка была подана 6 декабря 2022 года, а положительное решение нидерландской комиссии по СМИ опубликовали 22 декабря.

Регулятор предоставил разрешение TVR Studios B.V. на предоставление услуг коммерческого телевизионного вещания в качестве коммерческого медиаучреждения через программный канал под названием TV Rain. Вещатель уже обзавелся офисом в Амстердаме.

Перед этим услуги телевещания компанией оказывались по лицензии, выданной 6 июня прошлого года латвийским регулятором National Electronic Mass. Она давала право каналу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, Соединенных Штатах и других странах. В начале декабря прошлого года лицензию отозвали. Канал был запрещен во всех прибалтийских странах.

Отзыву лицензии предшествовал скандал в прямом эфире "Дождя"*. Телеведущий Алексей Коростелев заявил, что сотрудники телеканала помогают российским военным, участвующим в спецоперации на Украине. Слова Коростелева тут же поспешил опровергнуть главред канала Тихон Дзядко***, самого журналиста уволили. Вслед за ним "Дождь"*** покинули и другие корреспонденты.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии лишил "Дождь"****** лицензии на телевещание "из-за угрозы государственной безопасности и общественного порядка". Кроме того, на СМИ наложили штраф за то, что контент канала не переводится на латышксий язык. В организации заявили, что руководство телеканала "не осознает серьезности нарушений" и потому не может вещать на территории республики.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах