Общество

Познер нашел комплекс неполноценности у россиян

Познер нашел комплекс неполноценности у россиян

Журналист и телеведущий Владимир Познер заявил, что россияне в основном не имеют представления о сути либеральной идеологии и демократии. Отвечая на вопросы пользователей на своем сайте, он раскрыл свои взгляды на демократические идеалы.

"Следует помнить о том, что в России никогда не было демократии – ни в царской, ни в советской. Люди рассуждают о совершенно незнакомом для них предмете", – заметил Познер.

Критичное отношение многих жителей РФ к правам человека с точки зрения журналиста можно объяснить, среди прочих факторов, неграмотностью. Если спросить у них, что такое либерализм – они не ответят, аналогично и с демократией. При этом все поддерживают равные возможности, доступные и прозрачные выборы, свободу высказывать свое мнение.

"В общем, так: неграмотность, зависть, комплекс неполноценности – вот основные, на мой взгляд, причины отрицательного отношения многих россиян к демократии", – заключил он.

Как сообщал Ruposters, ранее Познер назвал главную проблему России: по его мнению, она заключается в советском менталитете власть имущих.