Общество

Медведев: с увеличением пенсионного возраста нельзя ни торопиться, ни опоздать

Медведев: с увеличением пенсионного возраста нельзя ни торопиться, ни опоздать

У властей России есть право ставить вопрос о сроках выхода россиян на пенсию благодаря росту продолжительности жизни. Однако этот вопрос нужно обсуждать с экспертами, заявил председатель правительства страны Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

«Мы сейчас уже вправе поставить перед собой этот вопрос - когда люди могут выходить на пенсию. Но ответа на этот вопрос нет, значит нужно провести дополнительные консультации, нужно поговорить и с экспертными кругами, и просто с самими людьми посоветоваться, потому что приоритет у всех очень разный», - подчеркнул глава кабмина.

Он сообщил, что за последние годы продолжительность жизни в России «довольно серьезно выросла». По его словам, «пока решение (о повышении пенсионного возраста) не принято, идет общественная дискуссия».

Медведев отметил, что в этом вопросе нельзя ни поторопиться, ни опоздать: «Конечно, если бы мы сейчас приняли решение, то для бюджета это было бы очень существенной поддержкой, но давайте задумаемся, люди к этому готовы? Я в этом не уверен, поэтому мы должны сделать так, чтобы все люди осознали свои жизненные приоритеты, чтобы они решили, как им поступать, чтобы они выбрали для себя модель поведения после 55 или 60 лет, работают они или не работают».

Премьер добавил, что российские власти приняли решение об увеличении продолжительности трудового стажа для государственных служащих до 65 лет. К этому работников также будут подводить постепенно.

Напомним, в ноябре председатель правительства заявил, что рано или поздно российским властям все же придется принимать решение об увеличении пенсионного возраста.