Общество

США потратят $14 млн на борьбу с "гендерными стереотипами" в грузинских школах

США потратят $14 млн на борьбу с "гендерными стереотипами" в грузинских школах
США потратят $14 млн на борьбу с "гендерными стереотипами" в грузинских школах

Агентство Соединенных Штатов по международному развитию (USAID - нежелательная в РФ иностранная организация) потратит $14 млн на "повышение качества образования" в Грузии - американцев смущают "гендерные стереотипы" в системе общего образования страны.

"Деятельность будет направлена на поддержку правительства Грузии в вопросе повышения качества программ начальной подготовки преподавателей, наращивания потенциала членов администрации школ в качестве лидеров образовательного процесса, а также повышения эффективности реализации политики децентрализации".

В агентстве указали, что в начальных классах Грузии девочки добиваются лучших образовательных результатов, однако "гендерно-предвзятые образовательные материалы" и завышенные ожидания педагогов в отношении мальчиков сохраняют "негативные гендерные нормы".

Ранее Вашингтон выделял деньги Грузии на программу подготовки школьных учителей - для "повышения равенства системы базового образования". Еще в июле американская сторона подчеркивала, что при подготовке учителей в Грузии нужно затрагивать гендерные вопросы и работать "со стереотипами и практиками, распространенными в образовательной системе" страны.

В июле стало известно, что США по линии USAID выделят Молдавии 16,7 млн долларов на "развитие демократии". Этот грант станет дополнением к уже полученной помощи в 113 миллионов долларов. Еще 46,3 миллиона долларов правительство США выделяет для обеспечения "устойчивого роста экономики" Молдавии.

USAID было создано для оказания гуманитарной помощи странам мира по широкому спектру направлений – от социального и экономического, до политического и экологического. Впоследствии организация стала фактически помощником политической экспансии США и НАТО.