Общество

Три детские поликлиники по новому стандарту открылись в Москве

Три детские поликлиники по новому стандарту открылись в Москве
Три детские поликлиники по новому стандарту открылись в Москве

В октябре в столице заработали сразу три новые детские поликлиники - в Кунцеве, Савеловском и Войковском районах. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Отмечается, что все медучреждения возведены по новому московскому стандарту - в них сделан стильный ремонт, на нижних этажах размещены самые посещаемые кабинеты, оборудованы зоны отдыха, продумана навигация по зданию.

Новые столичные поликлиники станут комфортным местом как для детей с родителями, так и для самих врачей. Учреждения оснастили современным медоборудованием: рентгеном, аппаратами УЗИ и ЭКГ, офтальмологическим и ЛОР-оборудованием.

В общей сложности в ходе программы планируется реконструкция 201 здания поликлиник. В 2020–2022 годах столичный департамент городского хозяйства завершил реконструкцию 66 медучреждений совокупной площадью более 200 тысяч квадратных метров. В других зданиях продолжаются строительно-монтажные работы, они закончатся в течение 2022–2023 годов.

"Мы продолжаем реализацию двух крупнейших программ модернизации амбулаторного звена: капремонт половины всех поликлиник столицы и строительство 30 новых. С 2020 года уже завершили реконструкцию 66 зданий и построили 11 амбулаторий", – заявила Ракова.

Ранее Собянин посетил строительство детско-взрослой поликлиники в районе Свиблово. Первых пациентов медучреждение примет в начале следующего года. Оно будет состоять из двух блоков на 750 посещений в смену: в них разместят филиал № 1 городской поликлиники № 107 и обособленное подразделение детской городской поликлиники № 11.