Общество

Россияне назвали размер достойной пенсии

Россияне назвали размер достойной пенсии

Большинство жителей России считает, что достойная пенсия начинается от 40 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное онлайн-сервисом по поиску работы Superjob.

По результатам опроса 25% граждан рассчитывает в наибольшей мере на государственную пенсию, а 12% соотечественников готовы жить в старости на собственные накопления. 2% респондентов надеются на денежную помощь со стороны детей и 3% планируют жить на средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды. 

Самые высокие запросы оказались у москвичей — 44,5 тыс. рублей. На втором месте оказались жители Петербурга - 43,5 тыс. рублей. Третье место занял Хабаровск - в среднем 43,4 тыс. рублей. Самыми скромными оказались жители Набережных Челнов. Они хотят получать 35,1 тыс. рублей в месяц.

Социологи отметили, что мужчины называют более высокие цифры, чем женщины. В среднем "сильный пол" называл сумму в 41,3 тыс. рублей, женщины были поскромнее и хотели всего 38,5 тыс. рублей. Опрос показал, что с увеличением возраста растут и "аппетиты" граждан: 34,1 тыс. рублей у опрошенных до 24 лет и 41,8 тыс. рублей у россиян старше 45 лет.

Ранее Ruposters писал о том, что в Госдуме предложили начислять россиянам пенсию "по рангам".