Общество

Главный редактор "Медузы" Иван Колпаков ушел в отставку

Главный редактор "Медузы" Иван Колпаков ушел в отставку

Главный редактор интернет-издания "Медуза"*** Иван Колпаков объявил об отставке после обвинений в сексуальном домогательстве.

"Я ухожу, потому что мне больно видеть, как вы уничтожаете то, что я строил. Потому что мне противна несправедливость. Потому что не все, что сломалось, нужно обязательно чинить. По поводу так называемого инцидента. Я категорически отказываюсь признавать обвинения в харассменте и сексуальных домогательствах. Но я оказался в ситуации, когда невозможно и бессмысленно себя защищать", - написал Колпаков в своем Facebook. 

Ранее он не отрицал свою вину, признав свою выходку "безобразной". Главред указывал, что неоднократно извинялся перед участниками. В сообщении от редакции также говорилось, что нет оснований не доверять пострадавшей девушке. 

Исполняющим обязанности главреда назначена Татьяна Ершова, которая ранее занимала должность управляющего редактора "Медузы"***.

Как писал Ruposters, Колпакова обвинил в домогательствах к своей жене один из сотрудников "Медузы"***. 20 октября на вечеринке по случаю дня рождения издания журналист, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прикоснулся к ягодицам девушки, заявив, что ему за это ничего не будет.

Колпаков был отстранен от работы на время разбирательства, которое заняло около двух недель. В итоге совет директоров принял решение восстановить журналиста в должности главреда, посчитав, что это был разовый инцидент.

После этого сотрудник, к жене которого главред приставал, уволился.

К тому же, 8 ноября в Сеть попало видео, снятое в 2011 году. На нем Колпаков, работавший тогда в пермском издании "Соль", на улице догоняет проходящих мимо девушек и задирает им юбки. Видеоряд сопровождается стонами в стиле порнофильмов. В постановочной съемке участвовали сотрудницы издания.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России