Общество

В России планируют изменить правила техосмотра

В России планируют изменить правила техосмотра

В России разрабатывается новая система мониторинга состояния транспортных средств. Об этом сообщил представитель компании "Электронный паспорт" Борис Ионов, сообщает газета "Коммерсант".

По словам Ионова, в настоящее время создается система, в которой будет применяться "индивидуальная программа" техосмотра для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях.

На основе анализа формируется либо "хорошая" история, либо "плохая". В первом случае техосмотр можно проходить реже, и он обойдется дешевле, а во втором - более частое, тщательное и дорогое ТО.

"Сначала надо создать условия, в системе ЭПТС должна накопиться определенная история автомобилей, на это может уйти несколько лет", - отметил Ионов.

Ранее директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов заявил, что мелкие штрафы ГИБДД вскоре будут взыскивать по новым правилам. Этим займется центральный аппарат ведомства при помощи электронных технологий.