Политика

Отечественная система ядерного ответа станет бесполезной в случае выхода США из ДРСМД

Отечественная система ядерного ответа станет бесполезной в случае выхода США из ДРСМД

Бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин в интервью еженедельнику "Звезда" назвал неэффективной отечественную систему ответного ядерного удара "Периметр".

По словам генерала, в случае выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), подлетное время американских ракет сократится до 2-3 минут. В этом случае срабатывание "Периметра" будет запоздалым - у России к тому моменту "остается мало средств", удастся запустить лишь те ракеты, которые не будут уничтожены первым ударом агрессора.

"Если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет. И если американцы все-таки начнут разворачивать свои ракеты в Европе, нам ничего не останется, как отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара", - сказал он.

Есин подчеркнул, что Россию "просто подталкивают" к такому решению.

"Как ни парадоксально, чем грознее оружие, которым ты располагаешь, тем меньше вероятность военного конфликта", - полагает военный.

Как сообщал Ruposters, ранее глава Центра международной безопасности, член Российской академии наук Алексей Арбатов заявил, что в случае выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, российская стратегия ядерного сдерживания будет "разнесена в пух и прах".