Общество

Дело "хабаровских живодерок" передано в центральный аппарат СК

Дело "хабаровских живодерок" передано в центральный аппарат СК

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился передать дело о жестоком обращении с животными в центральный аппарат СК России.

"В отношении обеих обвиняемых назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется причастность девушек к совершению других преступлений. Не исключено, что круг фигурантов этого уголовного дела увеличится. Следствию предстоит тщательно исследовать обстоятельства преступления, а также установить причины и условия, способствовавшие ему", - сообщается на сайте Следственного комитета.

Решение принято в связи с многочисленными просьбами граждан.

17 октября пользователи форума "Двач" разоблачили двух студенток из Хабаровска, которые брали собак и кошек по объявлениям в "добрые руки"​, а затем садистским образом расправлялись с ними. Следствием установлено, что жертвами живодерок стали не менее 15 животных и птиц, точное количество устанавливается. С места преступления - из помещений заброшенного здания - криминалисты изъяли 15 образцов биологических веществ, обнаружили труп одного животного и останки еще одного. В ходе обыска в квартире одной из фигуранток уголовного дела найден череп кошки.

В отношении обеих 17-летних девушек возбуждено дело по части 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору).