Общество

Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало отстранить Россию от участия в соревнованиях под эгидой IAAF

Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало отстранить Россию от участия в соревнованиях под эгидой IAAF

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) порекомендовало ввести запрет на участие российских атлетов в международных соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает BBC.

Комиссия WADA пришла к выводу, что российские атлеты платили местным антидопинговым контрольным органам, чтобы они прикрывали употребление запрещенных веществ. По мнению международной комиссии, директор российского агентства РУСАДА приказал уничтожить 1417 анализов, доказывавших применение допинга, в преддверии прибытия международных аудиторов.

Следователи пришли к выводу, что российские спортсмены употребляли допинг и перед участием в Лондонской Олимпиаде 2012 года. Теперь WADA рекомендует пожизненно дисквалифицировать олимпийскую чемпионку Марию Савинову и бронзовую медалистку Екатерину Поистогову.

В то же время исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок полагает, что подобные действия выходят за рамки правил.

«Это противоречит правилам, есть конституция IAAF. Этот вопрос должен рассматриваться советом организации, который состоится в ноябре. Нам никто не говорил, что он включен в повестку заседания. Не думаю, что это соответствует действительности, к тому же должно быть доказано, что нарушение совершала федерация, а не отдельно взятые спортсмены. Нам должна быть дана возможность оправдаться», — заявил он.

Ранее стало известно, что бывший президент IAAF Ламин Диак, его юрист Хабиб Сиссе и глава антидопингового департамента Габриэль Долле арестованы по подозрению в коррупционных действиях. В настоящий момент они выпущены под залог.