Общество

Российские легкоатлеты давали взятки, чтобы принять участие в лондонской Олимпиаде

Российские легкоатлеты давали взятки, чтобы принять участие в лондонской Олимпиаде

Российские спортсмены платили взятки руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) в обмен на допуск к соревнованиям вопреки нарушениям антидопинговых правил, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Sunday Times.

Ряд из спортсменов, проваливших антидопинговые проверки и дававших взятки, чтобы это скрыть, на соревнованиях завоевали золотые и серебряные медали Олимпиады. Ранее стало известно, что бывший президент ИААФ Ламин Диак, его юрист Хабиб Сиссе и глава антидопингового департамента Габриэль Долле арестованы по подозрению в коррупционных действиях. В настоящий момент они выпущены под залог.

«Я шокирован и опечален происходящим. Это темные дни для нашего вида спорта. Я более чем когда-либо полон решимости восстановить репутацию легкой атлетики и доверие к этому виду спорта», — заявил текущий глава ИААФ Себастьян Коу.

Считается, что сокрытие информации об употреблении допинга за взятку осуществлялось по меньшей мере по отношению к шести российским спортсменам. Отвечая на вопрос о том, будет ли этот вид спорта когда-то свободным от коррупции, Себастьян Коу ответил отрицательно: «В любой сфере жизни всегда будут люди, которые выходят за рамки моральных границ».