Деньги

В следующем году пенсии в России поднимут дважды

В следующем году пенсии в России поднимут дважды

В 2016 году пенсии россиян будут индексироваться дважды. О соответствующем решении сообщила в Twitter глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина.

«Решение принято: пенсии в 2016 году повысят 2 раза: в феврале и осенью. Цель двух индексаций - увеличить пенсии на величину инфляции за 2015», - написала она.

Ранее сообщалось, что представители «Единой России» предложили провести осенью 2016 года вторую индексацию пенсий в ходе встречи. «Фракция предлагает ввести дифференцированный подход в оплате за капитальный ремонт и понижающий коэффициент. В частности, для граждан старше 60 лет такой понижающий коэффициент мог бы быть введен, а старше 80 считаем целесообразным вообще обнулить платежи, понимая возраст этих граждан», - сказала Баталина.

Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что возможность второй, дополнительной, индексации пенсий в 2016 году будет зависеть от роста экономики РФ.

Согласно решению правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, пенсии в РФ с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы на 4% для всех, кроме работающих пенсионеров. Однако Баталина отметила, что «вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, но во время работы не будут индексировать». Индексация будет проведена после увольнения. Размер индексации не установлен.