Деньги

В "Единой России" предложили Медведеву снова индексировать пенсии

В "Единой России" предложили Медведеву снова индексировать пенсии

Вторую индексацию пенсий предлагают провести осенью 2016 года представители «Единой России», сообщила председатель Центрального координационного совета сторонников партии, глава думского комитета по труду Ольга Баталина в ходе встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Считаем целесообразным выйти на вторую индексацию, которую, предположительно, можно провести осенью», - цитирует ее «Интерфакс».

Она также предложила ввести дифференцированный подход в расчете коммунальных выплат за капитальный ремонт. «Фракция предлагает ввести дифференцированный подход в оплате за капитальный ремонт и понижающий коэффициент. В частности, для граждан старше 60 лет такой понижающий коэффициент мог бы быть введен, а старше 80 считаем целесообразным вообще обнулить платежи, понимая возраст этих граждан», - сообщила Баталина.

По ее словам, в «Единой России» поддерживают идею введения продовольственных карточек для малоимущих, но предлагают использовать их не для полноценной покупки продуктов, а для скидок.

Баталина затронула тему пенсионного возраста. По ее словам, «Единая Россия» поддерживает предложения о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих.

К тому же Медведев заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста рано или поздно все равно придется поднимать, но на сегодняшний день менять его не будут.

«Очевидно, что нам рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Это так. Но с другой стороны в настоящий момент предпосылки для того, чтобы, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы этого делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономит приличные средства, и даже несмотря на то, что, слава Богу, продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась», - заявил он.