Общество

"Газпром" совместно с правительством будет развивать водородную энергетику

"Газпром" совместно с правительством будет развивать водородную энергетику

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил проект соглашения с "Газпромом" о намерениях в области развития водородной энергетики и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. Эта работа ведется в рамках поручения президента страны, сообщает пресс-служба кабмина.

"Правительство России и публичное акционерное общество "Газпром" готовятся заключить соглашение о намерениях в области развития водородной энергетики и декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. Проект документа одобрил председатель правительства Михаил Мишустин", — говорится в сообщении.

Договор предусматривает разработку и реализацию специальной дорожной карты, в которой зафиксируют целевые показатели развития отрасли. В нее также войдет план мероприятий до 2025 года с указанием ответственных должностных лиц и сроков реализации инициатив.

Составлением и согласованием документа займется "Газпром". Правительство, в свою очередь, обеспечит его утверждение, а также формирование благоприятных условий для реализации представленных в дорожной карте инициатив. Соглашение подготовлено в рамках Концепции развития водородной энергетики, утвержденной Михаилом Мишустиным в августе. От правительства документ подпишет вице-премьер Александр Новак.

Ранее Ruposters писал, что газ в Европе стоит уже в 1,5 раза дороже нефти.