Общество

Марат Сафин прокомментировал свое комментирование US Open

Марат Сафин прокомментировал свое комментирование US Open

Бывший теннисист Марат Сафин дал оценку своей работе спортивным комментатором на финале Открытого чемпионата США по теннису (US Open).

Заключительная встреча одного из четырех турниров "Большого шлема" между россиянином Даниилом Медведевым и испанцем Рафаэлем Надалем началась 8 сентября в 23:00. Прямую трансляцию вел Первый канал, а комментировал игру Сафин.

По словам спортсмена, которые приводит Sport24, о своем репортаже он получил больше положительных, чем отрицательных отзывов.

"Друзья мемы про меня прислали. Все нужно делать с юмором. Теннис — живой вид спорта. Конечно, молодым легче было воспринимать мой комментарий, чем взрослым людям", — считает Сафин.

Он добавил, что пока не собирается продолжать работу спортивным комментатором, поскольку "публика пока не готова к таким комментариям".

Во время комментирования игры Сафин периодически отклонялся от темы репортажа, активно использовал жаргонизмы и болел за российского теннисиста, призывая его "бить в тело" или "подавать по косой". Зрителям также запомнилась его фраза "О, пивасик!", когда оператор показал болельщика со стаканом пива. Кроме того, когда в кадр трансляции попала американская актриса Кери Рассел, он посоветовал посмотреть сериал с ее участием на сервисе Netflix.

Встреча Даниила Медведева и Рафаэля Надаля завершилась поражением 23-летнего россиянина 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4. Игра длилась 5 часов.

Медведев стал первым россиянином, который вышел в финал турнира "Большого шлема" за последние 14,5 лет. До него этот успех повторил Марат Сафин — в 2005 году он в четырех сетах справился с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом в финале Australian Open. Как писал Ruposters, Надаль похвалил соперника и предрек ему большое будущее.