Общество

Венедиктов сообщил о фейковом видео вброса бюллетеней в Москве

Венедиктов сообщил о фейковом видео вброса бюллетеней в Москве

В Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы поступило фальсифицированное видео о вбросе на одном из столичных избирательных участков.

На кадрах видно, как член участковой комиссии достает из ящика своего стола пачку избирательных бюллетеней и опускает их в урну для голосования. Согласно записи, это произошло якобы 9 сентября 2018 года в 9 часов 15 минут.


Однако журналисты "ФедералПресс" заметили, что при подключении к трансляции с участка №2342 в ЮЗАО Москвы выдается совершенно другая картинка.

На фейк также обратил внимание глава Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов*.

"Спасибо Кириллу, который прислал видео вброса на участке 2342. Мы внимательно проверяем все сигналы. Здесь видно, как председатель встает и вбрасывет в урну пакет. Мы вывели на экран этот участок и там видно, что это не участок 2342, другое расположение столов, другая организация пространства. Кто-то намерено скопировал участок и поставил московский титр", - сообщил Венедиктов на брифинге.

Он также назвал данное видео "намеренной фальсификацией".

"Мы столкнулись с намеренной фальсификацией. Нужно быть сумасшедшим, чтоб так встать и под камерами вбросить", - посетовал глава штаба.

В единый день голосования в России проходят прямые выборы глав 22 регионов России, депутатов законодательных органов 16 субъектов РФ, а также многочисленные кампании по выборам в органы местного самоуправления. В общей сложности на 9 сентября назначено более 4,7 тысяч избирательных кампаний разного уровня. Гражданам предстоит избрать глав четырех столиц субъектов РФ - Якутска, Абакана, Хабаровска и Томска. В списки избирателей включены около 65 млн человек.

Ранее, как писал Ruposters, замруководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев сообщил, что на избирательных участках работают порядка 30 тысяч наблюдателей от Общественной палаты.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов