Общество

Путин выступил на церемонии старта тура Кубка ЧМ-2018

Путин выступил на церемонии старта тура Кубка ЧМ-2018

Президент России Владимир Путин выступил на церемонии старта тура Кубка чемпионата мира по футболу 2018 года, которая состоялась на Большой спортивной арене "Лужников".

"Убеждён, что чемпионат 2018 года даст мощный импульс развитию футбола, а его материальное наследие станет центрами притяжения для многомиллионного футбольного братства. И конечно, для юных спортсменов, для тех, кто здесь сегодня собрался, таких же талантливых, полных сил и желания проявить себя, как полторы тысячи учащихся наших спортивных школ, которые сегодня здесь собрались, как я сказал, со всей России. Именно вам, дорогие ребята, вашим сверстникам в уже недалёком будущем развивать футбол, выступать во взрослых национальных соревнованиях, защищать цвета известных клубов, представлять свою Родину на международных первенствах", - сказал он.

Выступая перед собравшимися, глава государства также отметил легендарность арены "Лужников", которая только что открылась после реконструкции. Он посчитал символичным, что тур стартует именно на этом стадионе.

"Этот стадион известен всем поколениям любителей спорта и связан с именами прославленных атлетов, сотнями рекордов, спортивных достижений. Уверен, атмосфера азарта зрелищных поединков и ярких побед сохранится в «Лужниках» и после этой грандиозной реконструкции", - заявил Владимир Путин.

До церемонии президент осмотрел обновлённый стадион вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Иностранный гость  назвал стадион "совершенно шикарным" и "очень красивым".