Общество

Путин открыл парк «Зарядье» в Москве

Путин открыл парк «Зарядье» в Москве

Президент России Владимир Путин открыл в столице новый парк «Зарядье», передает агентство «Москва».

Площадь объекта составляет 10,2 га, площадь всех объектов - почти 84 тыс. кв. м. Он стал первым крупным парком, созданным в столице за последние 70 лет, который появится в историческом центре столицы. В выходные, 9 и 10 сентября, «Зарядье» можно посетить только по приглашениям. Свободный вход в него будет открыт с понедельника.

В церемонии открытия приняли участие президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Глава государства приехал в парк «Зарядье» за рулем гольф-кара с Красной площади и подвез мэра столицы. 


Президент посетил «Парящий мост» над Москвой рекой, которой представляет собой смотровую площадку протяженностью 244,4 метра на высоте 15 метров. Российский лидер осмотрел макет парка, ему также продемонстрировали археологические находки, которые были найдены во время строительства парка. Обнаруженные артефакты датированы 2-3 тысячелетия до нашей эры.

Парк находится на месте гостиницы «Россия», которую целиком демонтировали в марте 2015 года. Пространство парка «Зарядье» разделено на четыре ландшафтных зоны - смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Всего на территории «Зарядья» высажено 752 дерева и 7 тысяч кустарников. В общей численности в парке представлено 120 видов растений.

Парк "Зарядье" при поддержке Фонда инфраструктурных образовательных программ российского медуниверситета им. Н. И. Пирогова запустит серию просветительских программ для школьников от 8 до 15 лет. Ученики получат знания в сфере биотехнологии, нанотехнологий, физиологии, биохимии и геномики.