Общество

Путин огласил поручения Госдуме и Кабмину о градостроительных решениях

Путин огласил поручения Госдуме и Кабмину о градостроительных решениях

Президент России Владимир Путин поручил депутатам Госдумы в приоритетном порядке рассмотреть законопроект, предусматривающий расширение возможности участия россиян в принятии решений в сфере градостроительства.

"Рекомендовать Государственной думе... рассмотреть в период осенней сессии 2017 года проект федерального закона, направленного на расширение возможности участия граждан в принятии органами исполнительной власти решений в области градостроительной деятельности, в первоочередном порядке", - говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое прошло 5 августа.

Органам исполнительной власти субъектов РФ президент поручил создать условия для развития территориального общественного самоуправления, предоставив гражданам возможность определять направления деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований и участвовать в этом процессе. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 февраля следующего года.

Глава государства посоветовал правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о завершении процедуры передачи земельных участков, находящихся в границах военных городков, в муниципальную собственность.

К тому же Путин поручил правительству на период до 2022 года обеспечить предоставление субсидий регионам на обустройство городских парков в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды».

"Обеспечить предоставление в 2018-2022 годах ежегодно из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации в объеме не менее предусмотренного на 2017 год на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, в том числе на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков), в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", - отмечается в сообщении.

Кабинету министров также поручено разработать механизм оценки степени привлечения граждан и общественных организаций к реализации мероприятий проекта "Формирование комфортной городской среды" и результативности таких мер.