Политика

Катасонова попросила Памфилову проверить кандидатов Ходорковского

Катасонова попросила Памфилову проверить кандидатов Ходорковского

Кандидат в депутаты Госдумы Мария Катасонова после выхода фильма НТВ "18 друзей Ходорковского**" попросила Центризбирком проверить свидетельства незаконного финансирования Марии Бароновой и других кандидатов, участвующих в проекте "Открытая Россия"*.

Катасонова сообщила в Facebook, что отправила на имя главы ЦИК Эллы Памфиловой запрос с просьбой проверить информацию, содержащуюся в фильме, на предмет возможных нарушений законодательства.

"О каких честных, открытых и легитимных выборах может идти речь, когда мы видим такие кадры: зарубежное финансирование, черный нал, сокрытие доходов?" - написала она.

Ранее телеканал НТВ представил фильм "18 друзей Ходорковского**" из цикла "ЧП. Расследование". В нем рассказывается, как работает черная касса проекта "Открытая Россия"*, через которую спонсируется ряд кандидатов на выборы в Госдуму.

В частности, в фильме говорилось, что кандидат по Центральному одномандатному 208-му округу Москвы Мария Баронова при подаче документов в ЦИК не указала информацию об имеющемся у нее банковском счете за рубежом. Авторы расследования также указывают, что кандидаты от "Парнаса", участвующие в "Открытой России"*, получают на свою предвыборную кампанию незаконное финансирование из-за рубежа.

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента