Общество

Охранники забрали у белорусских паралимпийцев большой российский флаг перед открытием Игр

Охранники забрали у белорусских паралимпийцев большой российский флаг перед открытием Игр

Перед выходом на стадион "Маракана" на открытие Паралимпиады охранники отняли у белорусских спортсменов триколор больших размеров, пишет "Комсомольская правда".

"За нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще четыре колясочника. Вот именно у них были при выезде на стадион были два больших флага - Беларуси и России", - рассказала пресс-секретарь белорусского президента Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт.

По ее словам, международные спортивные функционеры и организаторы Игр "недолго думая, скрутили наших олимпийцев-колясочников, отобрали у них флаги и не позволили людям тихо, спокойно и мирно выразить свое мнение".

По этой причине спортивному функционеру пришлось достать российский флаг меньших размеров, который был запасным.

Белорусские спортсмены появились на "Маракане" на открытии турнира под знаменем своей страны. Однако один из атлетов держал в руках российский триколор. Как выяснилось, флаг нес директор "Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике" Андрей Фомочкин, который является мастером спорта международного класса, победителем Спартакиады народов СССР 1986 года.

Ruposters писал, что Международный паралимпийский комитет принял решение отозвать аккредитацию у Фомочкина.