Общество

На ЧМ по художественной гимнастике в Германии перепутали гимн РФ. Зрители спели его а капелла (ВИДЕО)

На ЧМ по художественной гимнастике в Германии перепутали гимн РФ. Зрители спели его а капелла (ВИДЕО)

Гимн России перепутали организаторы чемпионата мира по художественной гимнастике в Штутгарде при награждении победителей в упражнении с обручем, передает «Р-Спорт».

Первые два места заняли россиянки Маргарита Мамун и Александра Солдатова. Однако во время вручения медалей организаторы включили старый гимн на музыку Михаила Глинки. Когда организаторы поняли свою ошибку, музыку приостановили, однако вторая попытка поставить правильный гимн так же провалилась. Трибуны запели гимн РФ а капелла под бурные аплодисменты.

«Это, наоборот, очень поддержало меня, что трибуны пели. Было очень приятно. Так даже лучше, более патриотично», - поделилась с изданием Мамун и поблагодарила зрителей за поддержку.

Накануне организаторы чемпионата мира по борьбе в Лас-Вегасе также включили старый гимн России на музыку Михаила Глинки во время награждения российского спортсмена Романа Власова. Не скрывая негодования, борец начал жестами показывать, что произошла ошибка, и воспроизведение гимна прервали. Через некоторое время организаторы все же включили современный гимн РФ и принесли официальные извинения российской стороне. «Я вам гарантирую, я бы не ушел с пьедестала до тех пор, пока не заиграл бы наш любимый российский гимн! Стоял бы там, пока не упал», - заявил Власов.