Общество

В США перепутали гимн России

В США перепутали гимн России

Старый гимн России на музыку Михаила Глинки включили организаторы чемпионата мира по борьбе в Лас-Вегасе во время награждения российского спортсмена Романа Власова.

"Я был в шоке! Конечно, это непорядок. Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский гимн! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год, а они берут и вставляют на церемонии награждения не наш гимн. Это непорядок же? Это некрасиво. Я вам гарантирую, я бы не ушел с пьедестала до тех пор, пока не заиграл бы наш любимый российский гимн! Стоял бы там, пока не упал", - приводит слова Власова «Спорт-Экспресс».

Не скрывая негодования, борец начал жестами показывать, что произошла ошибка, и воспроизведение гимна прервали. Через некоторое время организаторы все же включили современный гимн РФ и принесли официальные извинения российской стороне.

"Имел место эпизод с включением старого российского гимна. Пришлось вмешаться в ситуацию, прекратили проигрыш этого гимна, в срочном порядке разыскали российский гимн и настояли на том, чтобы организаторы проиграли полностью наш гимн. Все это время Роман Власов стоял на пьедестале, наши болельщики его поддерживали. Провокации никакой не было, был серьезный организационный недочет. Мы получили официальные извинения от организаторов и считаем инцидент исчерпанным", - цитирует первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Георгия Брюсова "Р-Спорт".

Власов завоевал золото на чемпионате мира в категории до 75 кг, в финале уверенно победив датчанина Марка Мадсена.