Политика

Британские СМИ назвали лицемерием сопротивление США российской поддержке Сирии

Британские СМИ назвали лицемерием сопротивление США российской поддержке Сирии

Реакция США на слухи о возможном увеличении помощи РФ Сирии - лицемерие, ведь Вашингтон больше всех ужаснется, если главной силой в Дамаске станут террористические группировки «Исламское государство**» и «Аль-Каида*», пишет британское издание The Independent. 

Требование США к Греции закрыть небо для пролета российский авиации в Сирию издание называет удручающим знаком того, что Вашингтон не готов к разумной внешней политике. Рефлекторные реакции «холодной войны» США принимают не вовремя, ведь Москва не претендует на роль гегемона ни в Сирии, ни на всем Ближнем Востоке.

Издание подчеркивает, что западные лидеры то считают РФ дипломатической «мышью», которую можно игнорировать, то видят в ней возрождающийся СССР, имперские амбиции которого надо ограничить. При этом только вместе Россия и США смогут воздействовать на стороны конфликта в Сирии для его урегулирования. Москва обязательно должна стать ведущим игроком в борьбе с ИГ** и в мирных переговорах, потому что Асад должен прислушаться к ней, если хочет выжить.

Если страны не объединят усилия, единственным победителем в этой войне будет ИГ** и клоны «Аль-Каиды*», заключает издание.

Ранее постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ не будет присоединяться к американской коалиции против террористической организации ИГ**. Чуркин раскритиковал деятельность коалиции и подчеркнул, что действия США и их союзников нарушают международное право.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ