Общество

Россиянам объяснили, какие штрафы на работе незаконны

Россиянам объяснили, какие штрафы на работе незаконны
Россиянам объяснили, какие штрафы на работе незаконны

Многие штрафы, применяемые на практике работодателями, не имеют оснований в Трудовом кодексе. Об этом сообщил "Известиям" заместитель гендиректора сервиса "Работа.ру" Александр Ветерков. Удержание с работника денежных средств обоснованно только для погашения задолженности перед работодателем.

На практике сотрудников часто штрафуют за ненадлежащее выполнение обязанностей, опоздания, несоблюдение техники безопасности. Но по ТК это может происходить лишь в том случае, если был выдан аванс и работник его не отработал, или же когда он не потратил и не вернул часть командировочных или получил выплату больше причитавшейся из-за ошибки бухгалтерии.

Другие причины удержания денег из зарплаты являются незаконными, даже если штрафы предусмотрены внутренними приказами или уставом компании. Сотрудник вправе их обжаловать, а все инстанции будут на стороне оштрафованного. Из премий работодатель может удерживать определенную сумму, например если не были достигнуты целевые показатели, но только если это прописано в локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Кстати, самая большая заработная плата в РФ в августе предлагается управляющему домом: авторы вакансии готовы платить наиболее подходящему соискателю от 350 тысяч рублей. Ранее стало известно, что за первые полгода 2023-го сильнее всего зарплаты выросли в сфере офис-служб и бизнес-услуг – работающие там россияне получают почти на четверть (22%) больше, чем за аналогичный период 2022 года.