Общество

Собянин объявил о возобновлении работы павильонов "Здоровая Москва" в обычном режиме

Собянин объявил о возобновлении работы павильонов "Здоровая Москва" в обычном режиме

Павильоны "Здоровая Москва" заработали с 9 августа в обычном режиме, сообщил на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что это решение стало еще одним шагом к возобновлению нормальной жизни в городе. С 21 июня павильоны были временно перепрофилированы в пункты массовой вакцинации в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

С этой задачей "Здоровая Москва" справилась на отлично. Первую прививку в павильонах сделали более 560 тысяч москвичей. Еще 8 тысяч человек прошли повторную вакцинацию "Спутником Лайт".

Собянин пояснил, что имеющихся мощностей в Москве достаточно для продолжения массовой вакцинации "без ажиотажа и очередей", поэтому павильоны вновь вернутся к своему первоначальному функционалу — проведению первичного обследования москвичей. При этом там по-прежнему можно будет вакцинироваться.

"Особый акцент будет сделан на выявление и профилактику осложнений после перенесенного COVID-19. Москвичам, переболевшим ковидом, рекомендуется пройти 5 дополнительных исследований: спирометрию, биохимический анализ крови, определение концентрации Д-димера, тест с 6-минутной ходьбой и рентгенографию органов грудной клетки", — подчеркнул мэр.

Все исследования в павильонах "Здоровая Москва" проводятся бесплатно при наличии московского полиса ОМС или прикреплении к городской поликлинике. Понадобится только паспорт или другой документ с Ф. И. О. и фото. Результаты можно будет узнать в электронной медкарте.

5 декабря 2020 года в Москве началась программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 119 пунктов на базе городских поликлиник ежедневно с 08:00 до 22:00, а также в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, москвичам доступны услуги выездных бригад, которые работают в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

22 июля в Москве стартовала программа ревакцинации.