Политика

В Кремле прокомментировали планы США признать Россию спонсором терроризма

В Кремле прокомментировали планы США признать Россию спонсором терроризма

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал преждевременным обсуждение реакции Москвы на новые санкции со стороны США.

"Мы слышали официальное заявление о новых так называемых санкциях и мы слышали некоего высокопоставленного источника, который говорил о возможности тех или иных рестрикций в отношении России", - заявил представитель Кремля, слова которого приводит газета "Ведомости".

Он подчеркнул, что неверно говорить о каких-либо контрмерах, пока Москва точно не знает размер планируемых ограничений.

"Здесь можно только задать риторический вопрос: сейчас, когда мы видим в Сирии остающиеся террористические группировки, и мы прекрасно отдаем себе отчет в том, кто и как спонсирует эти группировки, можно адресовать этот вопрос в другие страны - а кто же, собственно, является настоящим спонсором терроризма?" - отметил Песков.

Он также назвал неприемлемой увязку санкций с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, поскольку Россия "не имеет отношения к данному ЧП". "Подобные рестрикции в нашем понимании являются абсолютно незаконными и не соответствующими международному праву", - добавил пресс-секретарь президента.

31 июля стало известно о подписании соглашения о поставках американской стороне шести двигателей РД-180. Ранее производитель советской конструкции пожаловался на отставание от США в сфере технологий. Из-за публикации статей с подробностями законопроекта о новых санкциях в отношении России произошло падение стоимости акций российских компаний и курса рубля.

Как писал Ruposters, член Совета Федерации, глава комитета по бюджету Сергей Рябухин заявил, что Россия может ответить на новые санкции со стороны США лишением американцев некоторых разработок.