Деньги

Рост расходов россиян за июль вдвое превысили официальную инфляцию

Рост расходов россиян за июль вдвое превысили официальную инфляцию

Расходы россиян в июле увеличились на 8,1% в годовом выражении, что в два раза превышает показатель официальной инфляции в данном месяце. Об этом свидетельствуют результаты исследования холдинга "Ромир".

"Повседневные расходы россиян, вопреки всем сезонным трендам, продолжают расти третий месяц подряд. В июле общие расходы наших соотечественников выросли на 0,6% относительно июня, что значительно превосходит резко сократившуюся инфляцию, рассчитанную Росстатом в 0,1%", - говорится в сообщении компании.

В июле годовой рост общих повседневных расходов составил 8,1%, что более чем в два раза выше размера накопленной за период официальной инфляции в 3,9%.

В прошлом месяце выросли расходы жителей практически всех регионов России. Исключением стал Приволжский федеральный округ, жители которого сократили свои ежедневные траты на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличение расходов аналитики объяснили тем, что покупатели за счет скидок оставляли в магазинах меньше денег, но делали покупки чаще. Привлекательные цены также были обеспечены сезонным удешевлением овощей и фруктов и дополнены неизменным промо торговых сетей.