Политика

Путин высказался о санкциях против Грузии

Путин высказался о санкциях против Грузии

Президент России Владимир Путин не поддерживает санкции против Грузии. Об этом он заявил во время общения с прессой на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.

"Я бы не стал этого делать из уважения к грузинскому народу", — сказал президент.

Он добавил, что не будет требовать возбуждения дела против журналиста грузинской телекомпании "Рустави 2" Георгия Габунии, грубо оскорбившего Путина в воскресном телеэфире.

"Много чести, пусть вещает дальше", — отметил российский лидер.

Ранее идею ввести санкции в отношении Грузии поддержали депутаты Госдумы. Среди предлагаемых ограничений фигурирует ограничение поставок минеральных вод и вин, а также денежных переводов из РФ в республику. Кроме того, с 8 июля уже действует запрет на авиасообщение с Грузией. Президент страны Саломе Зурабишвили обратилась ранее к российскому руководству и попросила "не поддаваться на провокацию радикалов".

О санкциях в отношении Грузии заговорили после протестов в Тбилиси, начавшихся 20 июня. Их спровоцировало выступление в парламенте страны депутата Госдумы Сергея Гаврилова, открывшего сессию Межпарламентской ассамблеи православия в кресле спикера. Отношения двух стран стали еще напряженнее после того, как 7 июля грузинский журналист Георгий Габуния в эфире программы "Постскриптум" на канале "Рустави 2" грубо оскорбил российского президента. Телекомпания на время приостановила вещание, а позже ее руководство принесло извинения за нецензурную лексику в эфире.