Общество

Магазины Adidas заново откроются в России 1 ноября

Магазины Adidas заново откроются в России 1 ноября
Магазины Adidas заново откроются в России 1 ноября

Магазины спортивной одежды и обуви Adidas могут вновь открыться в России уже 1 ноября текущего года, передает Telegram-канал Mash со ссылкой на источники. Активы немецкой компании приобрела ливанская фирма Daher, ранее начавшая сотрудничество с холдингом ритейлеров Inditex.

"Как нам стало известно, боссы компании подписали контракт с той же ливанской Daher, которая недавно дала по рукам с Inditex (ex-Zara, Bershka, Pull&Bear). Набор сотрудников планируют начинать в начале осени для того, чтобы подготовить все к запуску магазинов", – отмечается в публикации.

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что Adidas может передать российские активы под управление зарубежному инвестору. В таком случае магазины сменят название, а поставка товаров будет происходить через партнерские организации. Привлечение иностранных предпринимателей позволит Adidas перезапустить около 100 наиболее прибыльных торговых точек в новом формате. Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин указывал, что открытие площадок под новым брендом может произойти в начале осени или уже в конце лета.

В прошлом году Inditex объявила о заключении соглашения с эмиратской группой Daher, которая имеет среди своих активов франчайзи Inditex на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В рамках этого соглашения компания оставила за собой право вернуться в Россию "в случае возникновения новых обстоятельств", которые, по ее мнению, "позволят вернуть бренды группы на этот рынок" через договор франшизы.

В конце февраля – начале марта 2022 года многие крупные зарубежные компании сообщили о приостановке или сворачивании работы на российском рынке. Некоторые фирмы ушли безвозвратно, другие передали активы местным бизнесменам, третьи провели ребрендинг внутри РФ. Ruposters сделал подборку брендов, сменивших названия в условиях санкций.