Политика

Власти Никарагуа разрешили ввод ВС РФ на свою территорию

Власти Никарагуа разрешили ввод ВС РФ на свою территорию
Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Президент Никарагуа Даниэль Ортега разрешил временное присутствие в республике вооруженных сил России и прочих государств в гуманитарных целях. Об этом сообщает правительственное издание La Gaceta.

"Разрешается транзит и остановка на территории страны военных, кораблей и воздушных судов стран, входящих в конференцию вооруженных сил Центральной Америки (Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Доминиканы), США, России, Мексики, Венесуэлы, Кубы для взаимного обмена и гуманитарной поддержки во взаимных интересах в чрезвычайных ситуациях", — сообщается в указе лидера Никарагуа.

Так, армия России сможет принимать участие в учениях гуманитарного характера по поиску и спасению людей, а также в учениях по борьбе с преступностью на море. Данное разрешение будет действовать с июля 2022 года.

В начале текущего года президент России Владимир Путин договорился с главами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа о военно-техническом сотрудничестве. Он отметил, что у России с этими странами сформировались "очень тесные стратегические отношения во всех без исключения областях", в том числе в экономике, культуре, образовании, а также в военной и военно-технической сфере.