Общество

Дзюба собрался в Турцию

Дзюба собрался в Турцию
Дзюба собрался в Турцию

Экс-нападающий петербургского футбольного клуба "Зенит" и сборной России Артем Дзюба продолжает переговоры о переходе в клуб чемпионата Турции. Об этом рассказал комментатор "Матч ТВ" Дмитрий Шнякин.

Как сообщает источник, клуб "Фенербахче" из Стамбула проявляет предметный интерес к россиянину. Дзюба планирует подписать контракт с окладом минимум €2 млн в год после выплаты налогов. Менеджмент турецкого клуба, однако, желает выплачивать игроку меньшую сумму.

Дзюбе важна возможность сыграть в Лиге чемпионов: по итогам футбольного сезона 2021/22 турецкой Суперлиги "Фенербахче" взял серебро, неожиданно уступив "Трабзонспору". Клуб из Стамбула начнет выступление в ЛЧ со второго раунда квалификации. 

Напомним, 2 мая УЕФА отстранил российские клубы от участия во всех трех еврокубках сезона 2022/23: Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций. 

Контракт Дзюбы с питерским "Зенитом" истекает в июне 2022 года, по его истечении форвард станет свободным агентом и сможет бесплатно перейти в любой клуб. Ранее футболист отказался продлевать контракт с клубом из Санкт-Петербурга, а в конце мая публично объявил об уходе, поблагодарив всех, с кем ему довелось пересечься в команде.

33-летний Артем Дзюба играет за "Зенит" с 2015 года. "Сине-бело-голубые" четырежды за этот период выиграли чемпионат и Суперкубок России, дважды - Кубок России.