Общество

В Москве усиливается контроль за ношением средств защиты

В Москве усиливается контроль за ношением средств защиты

Московские власти приняли решение временно усилить контроль за ношением масок и перчаток в общественных местах на фоне роста числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Министр городского правительства, начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков рассказал журналистам, что это касается общественного транспорта, ТРЦ и других мест массового скопления граждан.

Данчиков напомнил: за игнорирование санитарно-эпидемиологических требований предусмотрены штрафы в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Контроль ужесточают уже с сегодняшнего дня на фоне выявления за прошедшие сутки 4124 инфицированных — это максимальное число с 16 января. Всего по России зафиксированы 10,4 тысячи заболевших COVID-19 — таким образом, на Москву приходится более чем треть новых случаев.

"Также будет усилен контроль за предприятиями и организациями, которые не соблюдают санитарные нормы и правила", — добавил он.

Программа вакцинации стартовала в Москве 5 декабря. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

На текущий момент в Москве от коронавируса привились уже 1,5 млн человек. Недавно началась вакцинация в вузах столицы, а в скором времени пройти процедуру смогут сотрудники средних и крупных предприятий, причем прямо на рабочем месте.